ARTPEGES X LEMON AUCTION X DROUOT PARIS

Avril 2022
Musique

Une vente d’exception

Le 17 mai 2022, Artpèges, en partenariat avec Lemon Auction,  présentera la vente aux enchères de la guitare  d’Oasis brisée à Rock en Seine. La Gibson ES-355, ancienne guitare préférée de Noel Gallagher et symbole de la rupture d’Oasis, sera présentée à l’hôtel des ventes Drouot.

En sus de la guitare, de nombreux objets memorabilia, hommages à l’histoire de la musique, seront proposés à la vente: d’une série limitée de lithographies du Dark Side of the moon signé par Storm, à des costumes de scènes portés par Martin Gore ou encore des patrons de costumes de Mick Jagger ou Robert Plant, cette vente s’adresse à tous les amoureux de la musique, de l’amateur au collectionneur.

Rock en Seine. La Gibson ES-355, ancienne guitare préférée de Noel Gallagher et symbole de la rupture d’Oasis, sera présentée à l’hôtel des ventes Drouot.

Télécharger le communiqué de presse

Ma Gibson 355 de 1960, c’est la base de tout

Instrument de prédilection de Noel Gallagher entre 1996 et 2011, on voit la première apparition de la ES-355 TD dans le clip « Stand By me » issu de l’album Be Here Now.

Cette ES-355 symbolise à elle seule l’âme et l’histoire du groupe : brisée dans l’ultime orage du 28 août 2009 au festival Rock en Seine, cette guitare est aujourd’hui, sans conteste, l’incarnation de la carrière intense et tumultueuse du groupe.

Parfaitement restaurée en 2011, la guitare revêt aujourd’hui une allure « vintage correct » et les blessures infligées à l’instrument ont cicatrisé. Une fois les travaux de restauration réalisés à la demande de Noel Gallagher, la page Oasis se tourne et notre ES-355 reprend pour quelque temps du service auprès de Noel Gallagher and the High Flying Birds.

Aperçu de la vente

Accès à la vente

Hotel Drouot
9 rue Drouot, 75009
Metro Drouot

Enchérissez en simultané via

https://www.drouot.com

Enchérissez en simultané par

téléphone au 01.47.70.72.51

En partenariat avec